Приложения
Категории

Хочешь быть умным? Пей воду!

/ 28 марта 2018 0 комментариев

Если мы пьем достаточно воды, говорят специалисты (о нормах ее потребления мы поговорим чуть позже), то это во многом обеспечивает оптимальное функционирование всего организма: почек, мышц, кожи, кишечника, кровеносной системы, а также его главного центра управления - мозга.

Напомним, что тело взрослого человека состоит из воды на 65-70%, а вот клетки мозга могут содержать даже более 80%. Зачем столько воды? Она в организме человека распределена таким образом, что часть ее находится внутри клеток, а часть - располагается во внеклеточном пространстве.

В водной среде внутри клеток происходят процессы выработки энергии, обмен веществ и др. А вот благодаря внеклеточной воде наш организм выводит токсические вещества и равномерно распределяет питательные элементы и кислород.

Мозг человека - это один из самых искусно устроенных и наиболее удивительно функционирующих органов в нашем теле. Благодаря его работе мы воспринимаем информацию, мыслим, ощущаем, делаем выбор, действуем, и при всем этом наш мозг задействован всего на 2-3%. Насколько же широко поле для дальнейшего развития интеллекта!

Ученые до сих пор не знают лучшего средства, чем тренировка мозга. Мы теряем то, что не используем. Конечно же, на функциональную способность мозга влияют также внешние факторы.

Если человек курит, употребляет алкоголь, подвержен влиянию каких-либо других токсических факторов, малоподвижен, скудно питается и/или в недостаточном количестве потребляет воду, не отдыхает достаточно, мало бывает на свежем воздухе - все это будет оказывать негативное влияние на мозг.


Для чего мозгу необходима вода?

Мозг чрезвычайно остро реагирует на недостаток воды. Пагубное воздействие оказывает потеря даже 1% воды. Мозг постоянно требует притока около 1 л крови (20% от общего ее количества), хотя составляет всего 2% массы тела человека.

Вода необходима мозгу для процесса выработки энергии, передачи нервных импульсов, обработки информации и ее усвоения. Кроме того, мозг еще омывается спинномозговой жидкостью, она же наполняет и пустоты внутри головного мозга - его желудочки, создавая при этом оптимальное давление внутри черепной коробки и в спинномозговом канале, окружающем спинной мозг.

Вода является растворителем кислорода и глюкозы - двух основных компонентов, которые нужны для выработки энергии. Вода обеспечивает мозг электрической энергией для осуществления мыслительных функций и запоминания информации.

Согласно данным доктора Коррин Аллен, основателя Института развития и передового обучения в США, клетки мозга требуют в 2 раза больше энергии, чем любые другие клетки тела человека.

При этом передача нервных импульсов требует много энергии, затрачиваемой мозгом на свое функционирование. Она также необходима для выработки гормонов и нейротрансмиттеров в головном мозге.

Если вы обеспечиваете свой организм достаточным количеством воды, то ваш мозг сможет быстрее думать, лучше фокусироваться и будет более творчески подходить к 'решению задач. Достаточное поступление воды в мозг обеспечивает также профилактику развития дефицита внимания у детей и взрослых.

Ели затраты воды превышают ее поступление, развивается обезвоживание организма - дегидратация. Первым органом, которому будет причинен вред при недостатке воды, станет именно мозг.

Симптомы обезвоживания мозга.

При недостатке воды мозговая деятельность затормаживается и появляются следующие симптомы:

• «туман» или тяжесть в голове;
• повышенная утомляемость во второй половине дня;
• снижение способности концентрировать внимание и запоминать;
• депрессия;
• раздражительность и злость;
• эмоциональная нестабильность, истощение;
• потеря остроты мышления.

Исследования показали, что всего 1% дегидратации приводит к снижению мыслительных способностей на 5%. Если мозг потерял 2% воды, вы можете ощутить ослабление кратковременной памяти, рассеянность внимания и сложность при осуществлении математических расчетов.


Продолжительная нехватка воды приводит к уменьшению клеток мозга в размере и массе. Подобное изменение мозга часто встречается у пожилых людей, которые годами не употребляли достаточного количества воды.

Дегидратация является признанным фактором риска развития слабоумия, а вот достаточное обеспечение мозга водой помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и амиотрофического склероза (болезнь Лу Гехрига).

Вода необходима для переноса питательных веществ в мозге и для выведения токсических веществ. Доктор Аллен обнаружил, что люди с таким расстройством, как аутизм, а также страдающие дефицитом внимания, паническими атаками и депрессией, почти никогда не пьют воду в течение дня. А недостаток воды ухудшает течение этих расстройств.

Итак, если вы хотите иметь ясный ум, быстрое мышление, хорошую концентрацию внимания и цепкую память, следите за тем, чтобы ваш мозг получал достаточное количество воды.

Комментарии

Написать комментарий