Приложения
Категории

Осторожно! Токсичные напитки!?

/ 23 октября 2015 0 комментариев

В последнее время, тенденция большинства торговых сетей, реализующих продукты питания, проводить ре брендинг, как правило, затрагивает и изменение оформления фасада самого магазина. Некогда скрытые от прохожих окна-витрины, обклеенные яркими баннерами с изображением продуктов питания, уходят в прошлое и на смену им приходят открытые панорамные окна-витрины, демонстрирующие прохожим внутреннее убранство и богатство ассортимента магазина.


Кроме любопытных взглядов прозрачные фасадные стекла пропускают солнечный свет, губительный для любых продуктов питания, особенно не имеющих защитную (непрозрачную) упаковку. Особенно это опасно для напитков, включая питьевую минеральную воду.


Сегодня практически все производители, с целью снизить себестоимость конечного продукта используют в качестве упаковочной тары пластиковую бутылку. Которая на протяжении многих лет вызывает во всем мире массу споров и разногласий о безопасности такой упаковки.

Самым распространенным материалом для изготовления пластиковых бутылок для напитков является ПЭТ (PET, Полиэтиле́нтерефтала́т). Его маркировку вы можете увидеть на дне бутылки и обозначается он 01 PET (рисунок справа).

Существенными недостатками ПЭТ-тары являются её относительно низкие барьерные свойства и присутствие в составе сурьмы: химического элемента, обладающего токсичными свойствами. Проблема заключается в вымывании сурьмы из ПЭТ и попадании ее в продукт. Скорость ее вымывания увеличивается с ростом температуры окружающей среды. При попадании в организм человека сурьма может вызвать острые и хронические проблемы со здоровьем, такие как понос, рвота, язвы желудка.

Исследования показывают, что длительное хранение пластиковых бутылок при повышенных температурах, может привести к попаданию предельно-допустимого количества сурьмы в продукт. Например, в питьевой воде, упакованной в ПЭТ-тару и хранившейся при температуре 45 градусов С в течение 170 дней была обнаружена недопустимая концентрация сурьмы, а во время хранения при температуре 65 градусов предельно-допустимая норма была достигнута за 1,5 дня.


ПЭТ-упаковка является безопасной, но неправильная транспортировка и нарушение правил хранения может влиять на качество содержимого.


Поэтому длительное пребывание пластиковой бутылки воды на витрине магазина под воздействием прямых солнечных лучей категорически недопустимо.


Как защитить себя и купить безопасный для здоровья продукт?

Лучшей альтернативой ПЭТ-тары является стеклянная бутылка. Но если нет возможности постоянно покупать воду в стекле, то вот несколько правил, следуя которым вы обезопасите себя и своих близких:

1. Войдя в магазин обратите внимание на расстановку стеллажей. Витрина с напитками должна находиться вдали от окон и отопительных приборов. Пластиковая тара не должна находиться под воздействием прямых солнечных лучей.

2. Температура воздуха в торговом зале не должна превышать +22 С. Норма хранения воды упакованной в ПЭТ-тару составляет от +2 до +20 С.

3. Внимательно осмотрите пластиковую бутылку на наличие механических повреждений. Проверьте герметичность крышки.

4. Выбирая производителя, отдавайте предпочтение известным брендам и не гонитесь за дешевизной. Крупные мировые бренды заботятся о качестве своего продукта и тратят огромные средства на улучшение безопасности своей упаковки, применяя для ее производства нетоксичные добавки и растительные материалы.

5. Выбирая воду в пластиковой таре обратите внимание на срок годности. Выбирайте продукт у которого до конца срока реализации осталось не менее 3 месяцев.

6. Содержимое бутылки ни в коем случае не должно иметь запаха пластика. Наличие у напитка запаха тары говорит о нарушении правил транспортировки или хранения.

7. Помните, что пластиковая бутылка является одноразовой упаковкой, поэтому не используйте ее повторно.

8. Приобретайте напитки в пластиковой таре у проверенных продавцов.

Интернет-магазин SLD Waters работает только с ведущими российскими и международными производителями бутилированной воды. Благодаря прямым поставкам и работе без посредников мы можем гарантировать нашим клиентам высокое качество напитков, а собственная служба логистики и ответственное складское хранение обеспечивает контроль и соблюдение всех необходимых норм и безопасную транспортировку.

Комментарии

Написать комментарий